Катерина Тихонова, которую считают «дочерью» президента России Владимира Путина, рассказала программе «Вести» о своем научном фонде «Национальное интеллектуальное развитие». Фрагмент передачи опубликовали 6 декабря на YouTube-канале «России 24».

«Очень важно, что „Нейроцентр“ построен именно на синергии этих технологий и на реальном их спросе в экономике. Действительно, можно сказать, что одновременно человек познает и возможности технологий, и себя одновременно», — рассказала Тихонова. «Нейроцентр» входит в Институт развития «Иннопрактика», который объединяет в себе фонд Тихоновой и Центр национального интеллектуального резерва МГУ, которым тоже руководит она.

Корреспондент Financial Times в Москве Макс Сэддон предположил, что это было первое официальное появление «младшей дочери Путина» на телевидении. Он добавил, что фонд Тихоновой заключал контракты со многими крупными госкомпаниями в России.

Глава фонда Катерина Тихонова, по данным РБК, не любит публичность и не общается с прессой. Первое интервью она дала агентству «Интерфакс» в октябре 2015 года. Оно вышло без фотографии Тихоновой.

В ноябре 2015 года Reuters опубликовало расследование, в котором назвало Тихонову дочерью Путина. Также агентство выяснило, что она замужем за членом совета директоров «Сибура» Кириллом Шамаловым, сыном петербургского знакомого Путина и банкира Николая Шамалова. По данным Reuters, в сумме они владели активами примерно в $2 млрд.

Когда США в апреле 2018 года расширили санкционный список российских бизнесменов и влиятельных чиновников, в него попал Кирилл Шамалов. В Министерстве финансов США отметили, что его состояние значительно выросло вскоре после женитьбы на дочери Путина. В Кремле информацию о том, что Тихонова приходится Путину дочерью, не подтвердили.