Генеральный директор фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова возглавила Институт искусственного интеллекта МГУ. Об этом 28 февраля сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу университета.

Тихонову на должность главы института назначил ректор МГУ Виктор Садовничий. РБК отмечает, что эту структуру создали в 2019 году вместе с девятью другими институтами перспективных исследований. В задачи института вошли фундаментальные и прикладные когнитивные исследования.

Первой о том, что Тихонова возглавит институт, написала газета «Ведомости». По данным издания, новая структура должна заработать до конца 2020 года.

В мае 2019 года о создании на базе МГУ организации, которая займется исследованиями в сфере искусственного интеллекта, говорил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Такое заявление он сделал на совещании с Владимиром Путиным.

Тихонова в 2013 году возглавила фонд «Национальное интеллектуальное развитие» и Центр национального интеллектуального резерва, которые работают под брендом «Иннопрактика». Она окончила Институт стран Азии и Африки МГУ, а в мае 2019 года защитила кандидатскую диссертацию на механико-математическом факультете МГУ.

В ноябре 2015 года Reuters в своем расследовании назвало Катерину Тихонову дочерью Владимира Путина. Кроме того, агентство отмечало, что она была замужем за членом совета директоров «Сибура» Кириллом Шамаловым, сыном банкира Николая Шамалова, которого называют другом Путина. В январе 2018 года Bloomberg сообщало, что Тихонова и Шамалов развелись.

В декабре 2015 года Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что не обсуждает свою семью, в том числе и по причинам безопасности.