Предстоятель Армянской апостольской церкви Католикос всех армян Гарегин II призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна подать в отставку. Его заявление 8 декабря опубликовали на сайте церкви.

«Мы встретились с Николом Пашиняном. В связи с усугубляющейся внутриполитической напряженностью и низким уровнем доверия к личности премьер-министра, мы призвали его сложить с себя полномочия», — указано в сообщении пресс-службы. По мнению Гарегина II, Пашинян должен покинуть свой пост, чтобы предотвратить возможные столкновения и трагические последствия.

Католикос также призвал Национальное собрание (парламент Армении) прислушаться к мнению широких кругов населения, выбрать нового премьер-министра и сформировать правительство переходного периода.

Гарегин II отметил, что только правительство, которому доверяет общество, сможет справиться со стоящими перед народом проблемами и провести внеочередные парламентские выборы. В своем обращении Католикос призвал народ, власти и оппозиционных лидеров воздержаться от насилия.

5 декабря оппозиция провела акцию у правительственной дачи Пашиняна. Там демонстранты выдвинули премьеру ультиматум — до 8 декабря он должен уйти в отставку. Срок ультиматума истек в полдень.

После этого оппозиционеры начали перекрывать улицы в Ереване, также они заблокировали движение поездов в городском метро. Кроме того, в городе Арарат произошли стычки между сторонниками и противниками Пашиняна.

В Ереване с начала ноября продолжаются акции протеста с требованием отставки Пашиняна. Демонстранты недовольны подписанным главой правительства договором о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, под контроль Азербайджана перешла часть районов непризнанной республики.