Парламент Казахстана одобрил предложение президента страны Касым-Жомарта Токаева об отправке военных в качестве миротворцев в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР), Конго, Мали и Ливан, сообщил 30 июня корреспондент местного издания Tengrinews.kz.

Палаты казахстанского парламента провели совместное заседание. На нем, как передает РИА Новости, министр обороны страны Руслан Жаксылыков зачитал предложение Токаева. Оно заключается в том, чтобы отправить 430 военных «для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской республике, в миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, в Мали и в миссию временных сил ООН в Ливане».

Токаев отметил, что из-за «последних событий в регионе и мире» появились новые риски и вызовы региональной и национальной безопасности. Часть из них может потребовать реагирования военными методами, подчеркнул он. О каких именно событиях идет речь, он не уточнил, добавив лишь, что в этой связи требуются «дальнейшее укрепление боевой выучки войск и получение практического опыта противодействия современным угрозам».

Издание vlast.kz отмечает, что с 2014 года 45 казахстанских специалистов с офицерскими званиями приняли участие в роли наблюдателей и штабных офицеров в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре и Ливане. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих также были задействованы в составе миротворческого подразделения ООН в Ливане. По состоянию на 31 марта 2022 года в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане были задействованы 15 военных из Казахстана, включая одного офицера.

Миссии ООН, в которых военные из Казахстана должны принять участие по новому плану, несколько различаются по характеру.

  • В Ливане они следят за прекращением боевых действий и содействуют обеспечению гуманитарного доступа к гражданскому населению ливанских вооруженных сил (миссия ВСООНЛ).
  • В Конго — помогают правительству в стабилизации мира в стране и защищают гражданских лиц, гуманитарный персонал и правозащитников (МООНСДРК).
  • В Мали — обеспечивают условия для предоставления гуманитарной помощи и поддерживают готовящееся к выборам переходное правительство (МИНУСМА).
  • В ЦАР — защищают гражданское население, содействуют предоставлению гуманитарной помощи, а также процессам разоружения, демобилизации, реинтеграции и репатриации (МИНУСКА).

Всего под руководством Департамента миротворческих операций ООН сейчас осуществляется 12 миротворческих миссий в разных странах мира, большая часть — на африканском континенте.