Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства. Заявление главы государства опубликовали 21 февраля на официальном сайте президента.

Назарбаев считает, что решений, принятых нынешним составом правительства, недостаточно для «положительных изменений». «Правительству совместно с НацБанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики», — заявил он.

По словам главы государства, несмотря на то что госпрограммы в стране выполняются, «конкретных результатов по многим важным направлениям нет». Более того, «средства, которые имеются у правительства и на местах, тратятся не по назначению».

«Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства и каждого акима. <…> Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет», — отметил Назарбаев.

Именно поэтому Назарбаев решил принять «важное решение» для страны. «Считаю, что правительство должно уйти в отставку. Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач», — добавил он.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Казахстана назначили Аскара Мамина, который занимает должность представителя Республики в Совете Евразийской экономической комиссии.

Бывший премьер-министр Бахытжан Сагинтаев возглавил правительство 9 сентября 2016 года. По конституции состав правительства формирует президент Республики.