Экспертиза признала вменяемым Ильназа Галявиева, который весной 2021 года при нападении на гимназию № 175 в Казани убил девять человек. Специалисты пришли к выводу, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката обвиняемого Владимира Богдана.

По данным издания Baza, медики выяснили, что, несмотря на «крики про Бога», Галявиев осознавал свои действия во время подготовки и атаки на школу. Уточняется, что сначала молодой человек проходил экспертизу в Москве, где его признали невменяемым, но затем он был переведен в Санкт-Петербург, где проведенное обследование показало обратное.

По словам Владимира Богдана, после утраты статуса невменяемого его подзащитный подписал отказ от ранее нанятых для него адвокатов, и в дело вступил защитник по назначению.

Адвокат не исключает, что решение обвиняемый принял «не совсем добровольно». Богдан заявил о намерении обжаловать действия следствия в суде, поскольку считает, что в результате его клиент фактически лишен права на защиту.

Защитник казанского стрелка также добавил, что дело Галявиева может быть передано в суд уже в декабре.

Как пишет «Ъ», по неофициальным данным, последние недели юноша находится в казанском СИЗО-1. Однако в управлении ФСИН по Татарстану отказались подтвердить эту информацию, заявив об отсутствии полномочий раскрывать сведения в период следствия.

Трагедия в казанской школе № 175 произошла 11 мая 2021 года. Галявиев зашел в учебное заведение с ружьем в руках и начал стрелять по ученикам, педагогам и сотрудникам школы. В результате погибли семь школьников и две учительницы, еще 22 человека пострадали.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»). Кроме того, следствие обвинило в халатности (ст. 293 ч. 3 УК РФ) директора гимназии №175 Амину Валееву, директора фирмы «Ваша безопасность» Сергея Иванова и инженера по монтажу систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марата Зиганшина – мужчины стали фигурантами по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».