Власти Гонконга решили выплатить местным жителям 10 тысяч гонконгских долларов ($1280), чтобы стимулировать потребление и облегчить финансовое положение населения. Об этом 26 февраля сообщается на сайте финансового ведомства.

Выплаты наличными получат больше семи миллионов постоянных жителей Гонконга в возрасте старше 18 лет. Кроме того, власти снизят арендную плату за жилье и налог на имущество. За 2020-2021 год планируется потратить $115 млрд на социальные программы.

Би-би-си отмечает, что на такие меры властям пришлось пойти из-за продолжающихся уличных протестов и вспышки коронавируса. Так, в городе зафиксированы 81 случай заболевания и две смерти. Особенно пострадал туристический сектор. На его поддержку выделили субсидии из бюджета.

В начале февраля профсоюз медработников Гонконга начал забастовку на фоне отказа властей полностью закрыть границу с КНР. 8 февраля был введен обязательный 14-дневный карантин для всех прибывших в Гонконг из материкового Китая.

По последним данным, коронавирусом COVID-19 заражено больше 78 тысяч жителей Китая, 2,7 тысячи человек погибли. В остальных странах мира случаи заражения обнаружили у 3,1 тысячи человек, 30 тысяч пациентов вылечились.