Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район в Нагорном Карабахе. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба министерства обороны Азербайджана.

«Подразделения Азербайджанской Армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район», — говорится в сообщении. Контроль над территорией Баку восстановил по условиям трехстороннего соглашения о прекращении войны в Карабахе. 10 ноября его подписали Азербайджан, Армения и Россия.

24 ноября армянские военные завершили вывод подразделений из этого района. «Мы держались тут всю войну и ничего им не отдали. <…> Мы снимаем наши передовые посты в горах и после этого подрываем оставшиеся здания воинской части, чтобы они не достались азербайджанцам», — сказал командир одной из мотострелковых бригад.

В апреле 1993 года Кельбаджарский район в результате боевых действий перешел под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской республики, его территорию включили в состав Шаумяновского и Мартакертского районов НКР.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, несколько районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

В Армении после подписания соглашения начались акции протеста с требованием отставки Пашиняна. По мнению оппозиционных политиков, он «подписал капитуляцию и сдал Карабах азербайджанцам». Оппозиционные партии 11 ноября попытались вынести вопрос об отставке премьера на голосование в парламенте, но не собрали необходимый кворум.