Американскому рэперу Кендрику Ламару не понравилось, что его белая фанатка несколько раз употребила во время совместного импровизированного выступления сленговое слово «нигга». Об этом 22 мая сообщает Би-би-си.

Во время выступления Ламара на музыкальном фестивале Hangout в Алабаме он пригласил на сцену фанатку, чтобы совместно исполнить один из популярных треков исполнителя — M.A.A.D City.

Аудитория негативно восприняла то, что Делани (так представилась женщина) во время импровизированного представления несколько раз повторила слово «нигга».

«Ты должна „запикать“ одно слово», — обратился к фанатке сам Ламар. Сначала Делани не поняла, что он имеет в виду, и продолжила исполнение.

Так как недовольство толпы не стихало, Делани, осознала, в чем проблема. Она остановилась, извинилась и сказала: «Прошу прощения, я действительно это сделала?»

Кендрик спросил у слушателей, может ли он дать Делани вторую попытку, и, несмотря на многочисленные отрицательные возгласы, разрешил фанатке исполнить второй куплет песни.

Один из посетителей концерта написал в твиттере, что Кендрик приглашал на сцену еще нескольких зрителей, помимо Делани, чтобы вместе с ними исполнить M.A.A.D City. Все они , по его словам, пропускали слово «нигга», которое употребляется в композиции 15 раз.

Слово «нигга» считается сленговым в современном американском английском языке. Контекст употребления «нигга» среди чернокожих американцев — обращение равного к равному, демонстрация солидарности и привязанности. Однако многие афроамериканцы считают допустимым употребление этого слова только в своей среде, считая оскорбительным слово «нигга», если его произносят представители других рас.

Кендрик Ламар — один из наиболее популярных и успешных рэп-исполнителей в американском хип-хопе. В апреле его альбом DAMN завоевал Пулитцеровскую премию в области музыки, став первым в истории премии неклассическим или неджазовым альбомом, которому присудили престижную награду.