Миллиардер и сенатор Сулейман Керимов подал иски в суд о защите чести и достоинства против российских изданий Forbes, «Ведомости» и «Наша версия». Иски содержатся в картотеке суда.

UPD. Суд вернул иски миллиардера Сулеймана Керимова к трем российским изданиям. Причиной стала неподсудность их рассмотрения Гагаринским судом.

Как рассказала агентству «Москва» пресс-секретарь Гагаринского суда Анастасия Игошина, иски были поданы из-за публикации спорных текстов. Она не уточнила, о каких именно материалах идет речь.

Представитель Forbes Дмитрий Озман рассказал РБК, что они еще не получили иск. Он добавил, что к ним по этому вопросу никто не обращался.

21 мая Forbes выпустил материал «Спрятанные наследники: что мы знаем о детях российских миллиардеров?». В тексте в том числе говорилось о сыне Сулеймана Керимова Саиде.

Как писало издание, он владеет семейными активами, но остается «глубоко в тени». Forbes отмечал, что Саид с 2016 года состоит в совете директоров золотодобывающей компании «Полюс», ходит на заседания, но его фотографий нигде нет. Издание писало и про то, что о дочерях Керимова также мало информации.

Состояние Сулеймана Керимова оценивается в $10 млрд. Он занимает 13 место в списке самых богатых россиян.