Верховный суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию американского актера Кевина Спейси на решение, согласно которому актер должен выплатить киностудии MRC $31 млн. Об этом 4 августа сообщает The Hollywood Reporter.

Спейси пытался оспорить решение, вынесенное в 2020 году, по которому он должен выплатить киностудии компенсацию за то, что ей пришлось переписывать последний сезон выходившего на Netflix «Карточного домика» и переснимать его без ведущего актера.

Суд счел, что именно Спейси несет ответственность за произошедшее, хотя был уволен из проекта, а не покинул его сам. Дело в том, что несколько членов съемочной группы обвинили актера в домогательствах и неподобающем поведении, и суд счел, что он нарушил внутренние правила MRC, запрещающие харассмент на рабочем месте.

Студия настаивала, что Спейси нарушил условия контракта и что компания понесла из-за его поведения огромные убытки. Адвокаты актера, в свою очередь, указывали на то, что иск MRC изобилует «фактическими и юридическими» ошибками, и что их клиент не позволял себе на съемочной площадке ничего, кроме «невинных розыгрышей».

Скандал вокруг Кевина Спейси разразился в 2017 году. Актер Энтони Рэпп публично обвинил его в том, что тот приставал к нему в 1980-х. Следом о домогательствах со стороны Спейси заявили еще несколько десятков мужчин, включая тех, кто работал над «Карточным домиком». Актер отверг все обвинения, и пока ни одно из них не было доказано в суде.