Королевская прокурорская служба (CPS) Великобритании зарегистрировала судебные иски от трех мужчин, которые обвиняют актера Кевина Спейси в сексуальном насилии. Решение о предъявлении обвинения было принято после рассмотрения доказательств, собранных полицией Лондона в ходе расследования.

62-летнего актера обвиняют по четырем эпизодам сексуального насилия. «Ему также было предъявлено обвинение в том, что он заставил мужчину участвовать в половом акте с проникновением, не получив его согласия на это»,— заявила глава специального криминального отдела CPS Розмари Эйнсли.

Предполагаемые преступления были совершены в период с 2005 по 2013 год в Лондоне и Глостершире.

«Королевская прокуратура напоминает всем заинтересованным сторонам, что уголовное преследование мистера Спейси продолжается и что он имеет право на справедливое судебное разбирательство», — отмечается в публикации CPS.

Также прокурорская служба напомнила, что ее функция «заключается не в том, чтобы решать, виновно ли лицо в совершении уголовного преступления», а в том, чтобы оценить, должны ли обвинения быть рассмотрены судом.

Кевин Спейси — двукратный обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Обычные подозреваемые» в 1996 году и за лучшую мужскую роль в «Красоте по-американски» (2000). Он также снимался в картинах «Семь», «Переговорщик», «Время убивать» и сериале Netflix «Карточный домик».

Обвинения в сексуальном насилии впервые были публично выдвинуты против актера в октябре 2017 года. Тогда американский актер Энтони Рэпп обвинил его в сексуальных домогательствах, которые, по его словам, имели место около 30 лет назад. На тот момент Рэппу было 14 лет. В ответ Спейси заявил, что не помнит эту встречу, но если он вел себя так, как описывал Рэпп, то приносит искренние извинения за свое «крайне неуместное пьяное поведение». Вдобавок, актер совершил каминг-аут, признавшись в своей гомосексуальности.

Впоследствии еще не менее 14 человек обвинили Спейси в сексуальных домогательствах. Актер был отстранен от роли политика Фрэнсиса Андервуда в «Карточном домике» и уволен с поста исполнительного продюсера сериала. Он также потерял роль нефтяного магната Джея Пола Гетти в фильме Ридли Скотта «Все деньги в мире».

В отношении актера последовали судебные иски, однако в течение двух лет несколько уголовных дел в отношении Кевина Спейси были прекращены по разным причинам, в том числе из-за отказа истцов давать показания или отзыва иска истцами. Актер все выдвинутые против него обвинения отрицал.