Компания KFC в Тринидаде и Тобаго удалила рекламу, посвященную Дню эмансипации, после обвинений в расизме. Об этом сообщили в инстаграм-аккаунте KFC.

На размещенной в соцсети фотографии была изображена куриная ножка, тень от которой формировала поднятый вверх черный кулак (Black Power) — один из символов движения за права темнокожих.

Эта реклама вызвала недовольство пользователей соцсети: они напомнили, что любовь к жареной курице — один из распространенных стереотипов о чернокожих.

Вскоре после публикации KFC извинилась за пост и пообещала пересмотреть политику одобрения публикаций в соцсетях. «Мы хотели поддержать значимость этого исторически важного события. Мы признаем, что наши посты, посвященные Дню эмансипации, вызвали некоторые негативные отклики. Очевидно, мы ошиблись и хотим извиниться за причиненное оскорбление», — заявили в компании.

Рекламу опубликовали к Дню эмансипации — его празднуют в Тринидаде и Тобаго 1 августа. Он знаменует окончание колониального периода и прекращение рабства в регионе.