КГБ Беларуси известно о подготовке в республике серии терактов в связи с задействованием совместной региональной группировки войск республики и России. Об этом 11 октября в эфире телеканала «Беларусь-1» сообщил председатель ведомства, генерал-лейтенант Иван Тертель.

«Видим сейчас подготовку в том числе серии терактов на нашей территории с учетом того, что у нас создается совместная группировка войск с Российской Федерацией. Совершение терактов на железной дороге, совершение терактов по пути движения воинских формирований наших, наших союзников», — сказал глава белорусского КГБ (цитата по ТАСС).

Он утверждает, что террористические группировки для совершения терактов создаются на территории Польши, Литвы и Украины при поддержке западных спецслужб.

«Мы знаем достоверно, что ЦРУ, другие мощные спецслужбы, стоящие за спецслужбами стран-сателлитов, владеют и направляют этой ситуацией, финансируют их», — отметил Тертель.

Председатель комитета добавил, что вместе с тем страны Запада рассматривают как один из вариантов возможность применения тактического ядерного оружия в отношении Беларуси и России.

«Согласно нашим данным, которые мы добываем из военно-политических кругов Запада, они считают, что ни в коем случае не должны проиграть. Поэтому обсуждается в том числе возможность применения тактического ядерного оружия либо использование тех группировок, которые создаются для прямой агрессии в отношении нашей страны и в отношении наших союзников», — сказал он.

  • 10 октября президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Такое решение было принято «в связи с обострением на западных границах Союзного государства», пояснил белорусский лидер.
  • Лукашенко также рассказал, что накануне «по неофициальным каналам» Минск предупредили, что со стороны Киева готовится «Крымский мост — 2». По словам президента республики, он в ответ передал «президенту Украины и другим умалишенным», «что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками» к Беларуси.
  • Министр обороны Беларуси Виктор Хренин 11 октября заявил, что задачи развертываемой группировки войск республики и России сугубо оборонительные, направлены на реагирование на обстановку вблизи границ. По словам главы ведомства, сама региональная группировка войск представляет собой «сложный, состоящий из множества составляющих организм».