Минкультуры России назначило актера и режиссера Константина Хабенского художественным руководителем МХТ имени Чехова, а Владимир Кехман стал генеральным директором МХАТ имени Горького. Об этом 27 октября сообщается на сайте ведомства.

С марта 2018 года худруком МХТ имени Чехова был российский режиссер Сергей Женовач. Он покинул этот пост по собственному желанию.

В Минкультуры отметили огромные заслуги Женовача, который пришел на пост худрука в непростое время и многое успел сделать. Он также продолжит руководить Студией театрального искусства.

По поводу назначения Хабенского в Минкультуре отметили, что он «обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень». «Он много лет трудится в МХТ им. А.П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности», — добавили в ведомстве.

Владимир Кехман, который стал гендиректором МХАТ, сохранит за собой пост художественного руководителя Михайловского театра. Гендиректором Новосибирского государственного театра оперы и балета вместо него станет Дмитрий Юровский.

В Минкультуры рассчитывают, что на новом посту Кехман сможет и дальше развивать художественные традиции МХАТ в это непростое время. «Благодаря накопленному опыту, Владимир Абрамович сможет поддержать коллектив МХАТ им. М. Горького в кризисной ситуации, а также поступательно решить задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте», — отметили в ведомстве.

В 2019 году актеры МХАТ имени Горького выступили против назначения Эдуарда Боякова на пост художественного руководителя театра вместо Татьяны Дорониной. В феврале 2021 года было также принято решение сменить гендиректора театра. На этот пост был назначен Олег Михайлов.

В апреле Минкультуры сообщило, что в устав МХАТ внесли изменения и им будут руководить Доронина в статусе президента и Михайлов как врио директора. Бояков останется худруком.