Хакеры взломали портал городского совета Йоханнесбурга, целью кибератаки были компьютеры сотрудников местных органов власти. Об этом 25 октября сообщило агентство Reuters.

Кибератака затронула в том числе колл-центр и сайт портала. Эксперты по кибербезопасности начали расследование инцидента.

«Вы сидите, работаете, а затем бум — на экране вашего компьютера появляется сообщение, и все становится синим. Вы пытаетесь перезагрузить компьютер, выключить, но ничего не меняется», — пояснил представитель муниципалитета.

По его словам, на компьютеры приходили сообщения с требованием денег, а также с угрозами в адрес сотрудников.

По информации издания The South African, кибератаку осуществила группа Shadow Kill Hackers. Они требуют заплатить 4 BTC (больше $34 тысяч) до 28 октября. В противном случае они пригрозили выложить данные в сеть.

«Все ваши серверы и данные были взломаны. Мы контролируем все в этом городе. Мы знаем все пароли и всю конфиденциальную информацию», — говорится в заявлении хакеров.

В июле этого года кибератаке подверглась компания City Power — один из крупнейших поставщиков электроэнергии для Йоханнесбурга. Тогда хакерам удалось заполучить доступ к базе данных, внутренней сети, веб-приложению и официальному сайту, из-за чего вся работа была парализована.