Хакеры из группировки Anonymous совершили кибератаку на немецкую дочернюю компании «Роснефти» (Rosneft Deutschland GmbH) и, предположительно, похитили ее данные. Об этом пишут Welt и Der Spiegel со ссылкой на источники.

В Rosneft Deutschland GmbH (отвечает примерно за четверть всего импорта сырой нефти в Германию) утверждают, что кибератака не повлияла на поставки нефти, однако опасаясь возникновения уязвимостей, компания временно отключила свои системы.

Система безопасности немецкого филиала «Роснефти» пострадала значительно — в частности, теперь для работников компании затруднено заключение договоров. Der Spiegel отмечает, что хакерам также удалось похитить 20 терабайт данных.

Rosneft Deutschland GmbH сообщила об инциденте 11 марта. Прокуратура Берлина возбудила уголовное дело по поводу кибератаки. Немецкой полиции поручено провести расследование.

Атака кибермошенников стала реакцией на военную спецоперацию, которую Россия проводит на Украине. О том, что за атакой стоит Anonymous, хакеры заявили в своем блоге. Представители группировки объяснили свои действия тем, что «Роснефть» помогает российскому президенту Владимиру Путину продвигать его «геополитические интересы».

Хакеры из группировки Anonymous 24 февраля объявили России «кибервойну» — в этот день на Украине начались боевые действия.