Голландская вещательная ассоциация NOS сообщила об атаках иранских хакеров на университеты Нидерландов. Автор материала ссылается на исследование PwC (PricewaterhouseCoopers), где говорится, что хакеры воровали книги, учебные материалы и научные исследования, чтобы распространить их среди иранских школ и студентов.

NOS указывает, что хакеры атаковали как минимум три голландских университета. По словам специалиста PwC по кибербезопасности Гервина Набера, иранское правительство хочет помочь студентам получить знания. По его мнению, получить доступ к знаниям в Иране не так легко из-за санкций.

В материале NOS указывается, что голландские книги затем появляются на иранских сайтах, где продаются дешевле, чем в Нидерландах. NOS также сообщает, что хакеры крадут регистрационные данные студентов, чтобы размещать их в иранских форумах. Это дает студентам в Иране доступ к цифровым библиотекам голландских университетов.

Набер добавляет, что трудно определить, что именно украли хакеры — только академические или же более ценные материалы. Разведывательная служба Нидерландов AIVD в отчете от 2018 года указывала, что «Китай, Иран и Россия имеют киберпрограммы, которые направлены на Нидерланды».

На иранских хакеров уже обращали внимание раньше: два года назад в США обвинили девятерых иранцев. По информации правоохранительных органов, они причастны к кражам интеллектуальной собственности и секретных данных, а также к атакам на американские университеты. США ввели санкции против хакеров и института Мабна, с которым они предположительно связаны.