Хакеры похитили личные данные почти тысячи людей, которые сбежали из Северной Кореи. Об этом 28 декабря сообщило южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на Министерство объединения Республики Корея.

Хакеры получили доступ к именам, датам рождения и адресам перебежчиков.

Информацию украли через зараженный компьютер в центре помощи северокорейским беженцам «Тэгу Хана» в провинции Кёнсан-Пукто на востоке страны. Хакеры взломали базу данных в ноябре, но властям сообщили об этом только 17 декабря.

В министерстве отметили, что проверили компьютеры и в других центрах помощи беженцам, но не нашли следов взлома. По данным ведомства, такая масштабная утечка данных о северокорейских перебежчиках произошла впервые.

Власти также сообщили, что уже уведомили всех, чьи личные данные похитили. Сейчас они пытаются установить, кто стоял за кибератакой. В министерстве пообещали усилить меры безопасности, чтобы избежать таких утечек в будущем. В частности, компьютеры, в которых есть личные данные беженцев, будут работать в отдельной сети от тех, которые подключены к интернету.

«Тэгу Хана» — это некоммерческая организация помощи мигрантам из Северной Кореи. Ее в 2010 году создали по инициативе Министерства объединения. Сейчас в Южной Корее зарегистрировано больше 30 тысяч беженцев из КНДР.