Хакеры взломали сайты некоторых украинских ведомств, в том числе правительства, и заменили всю информацию там на плашку с угрозой в адрес граждан страны на украинском, русском и польском языках. Об этом 14 января сообщает информационное агентство УНИАН.

«Украинец! Все ваши персональные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это Вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН-УПА (организация признана экстремистской и запрещена в России), за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — написали злоумышленники.

Такая плашка появилась, в частности, на официальных порталах министерства образования и науки, Минагрополитики, министерства по делам ветеранов и МИД Украины.

Хакеры

Фотография: mon.gov.ua

По состоянию на 9:30 мск все эти сайты не открываются. Недоступны также порталы министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии, Минэнерго. В Минобрнауки Украины пояснили, что сайт ведомства подвергся «глобальной атаке» и был временно отключен.

В конце 2021 года, по данным The New York Times, США и Великобритания направили на Украину команду специалистов по кибербезопасности для защиты энергосетей, банковской системы, а также других стратегически важных объектов от потенциальной кибератаки со стороны России.

В 2015 году российские хакеры атаковали энергосистему Украины. Тогда, утверждает The New York Times, они дистанционно захватили центр управления электроэнергетической компании и отключали одну электростанцию за другой. Такую же атаку российские хакеры провели через год, пишет NYT, тогда целью стал Киев. В свою очередь Москва заявляла, что за кибератаками стоят преступные группировки.

В июле 2017 года хакеры взломали сайт министерства образования Украины. В министерстве сообщили, что из-за этого на сайте были «изменены данные» и он временно не работал. На главной странице портала были опубликованы фотографии обнаженных девушек, а также обращение к девушке по фамилии «Севастьянова», которую взломщики таким образом «поздравляли» «с годовщиной».