Онлайн-сервисы Балтимора уже две недели не работают: их взломали неизвестные хакеры, которые требуют выкуп в размере 13 биткойнов (около $100 тысяч) за возвращение властям доступа к зашифрованным файлам. Об этом 21 мая сообщает NPR.

Сейчас расследованием атаки занимаются ФБР и Секретная служба США. Мэр Джек Янг заявил, что не собирается отдавать выкуп вымогателям.

У властей нет доступа к электронной почте, жители Балтимора не могут оплатить городские услуги, а также недоступны операции с недвижимостью. По словам экспертов, утоняет NPR, городу потребуются месяцы, чтобы восстановиться.

С одной из этих проблем спустя две недели после атаки частично удалось разобраться: 20 мая администрация запустила систему, которая позволяет обработать покупку и продажу недвижимости вручную. Сейчас рынок недвижимости города снова ожил.

Хакеры использовали троян RobinHood, которым в апреле заразили компьютеры в Гринвилле, Северная Каролина. Вредоносная программа дает беспрепятственный доступ к системам жертв. По словам одного из исследователей, хакеры использовали RobinHood целенаправленно — они знали, на кого устраивать атаку.

Администрация города объявила об атаке 7 мая. Тогда Янг заявил, что жизненно важные системы Балтимора, как номера 911 (экстренные службы) и 311 (службы помощи) работают.