Хакерам палестинского радикального движения ХАМАС удалось загрузить вирус в телефоны сотен израильских солдат через приложение для знакомств. Об этом написала газета «Гаарец».

Под видом недавно приехавших в Израиль девушек палестинские хакеры знакомились с израильскими солдатами в социальных сетях. «Девушки» флиртовали, отправляли голосовые сообщения, фотографии, а затем предлагали перейти в более удобное приложение для общения.

Вместе с новым приложением в телефоны солдат загружался вирус, который открывал хакерам доступ ко всем данным с устройства. Помимо этого он позволял тайно прослушивать разговоры военных при помощи микрофона в телефоне.

Представитель Армии обороны Израиля отметил, что кибератаку своевременно обнаружили и остановили благодаря бдительности солдат и высоким технологиям. Он добавил, что взлом не причинил никакого ущерба безопасности.

Несколько сотен солдат и офицеров, чьи мобильные устройства, возможно, были заражены, пригласят на профилактическую беседу и для удаления вредоносного ПО.

Палестинские хакеры уже третий раз за три года пытаются взломать телефоны израильских военнослужащих. В январе 2017 года они попытались убедить израильских солдат скачать мессенджер, содержащий вирус. В 2018 году хакеры с поддельных аккаунтов просили солдат установить приложение из официального магазина Google Play, которое также открывало доступ к данным.