Бывший король Испании Хуан Карлос I сообщил о решении покинуть страну на фоне коррупционного скандала. Об этом 3 августа пишет El Pais.

UPD 3. Королевский дом Испании 17 августа подтвердил, что бывший король страны Хуан Карлос I 3 августа уехал в Объединенные Арабские Эмираты. В сообщении не говорится, как долго монарх пробудет в этой стране.

UPD 2. Испанская медиагруппа NIUS опубликовала фотографию, на которой Хуан Карлос выходит из самолета в Абу-Даби. Как сообщает Би-би-си, бывший король Испании живет там в пятизвездочном отеле. При этом власти Испании и королевская семья не комментируют, куда отправился монарх из Испании. В Объединенных Арабских Эмиратах также не подтверждают, что Хуан Карлос выбрал страну новым местом жительства.

UPD. Источники газеты ABC утверждают, что бывший король Испании Хуан Карлос I находится в Доминиканской Республике. При этом издание El Confidencial сообщает, что он может отправиться в Италию, Португалию или Францию.

«Решение, которое я принимаю с глубоким чувством, но с большим спокойствием. Я был королем Испании в течение 40 лет, и я всегда хотел лучшего для Испании и для короны», — говорится в письме Карлоса.

До этого против бывшего короля начались расследования, которые связаны с возможными зарубежными счетами Карлоса. В частности, дела ведутся по двум направлениям — отмывание денег и мошенничество против государства.

Например, журналисты сообщали, что в 2008 году бывший король якобы получил $100 млн от Саудовской Аравии, которые позже оказались на офшорном счете.

Издание отмечает, что решение покинуть страну было принято на фоне отказа в марте 2020 года сына Карлоса I и действующего короля страны Филиппа VI выплачивать жалованье своему отцу в размере €200 тысяч. Кроме того, Филипп отказался от наследства своего отца.

82-летний Хуан Карлос I правил Испанией с 1975 года. При нем страна перешла к парламентской монархии. В 2014 году он отрекся от престола в пользу своего сына.