- 1 мин
- 1
Художника, который заменил слово «счастье» на «смерть» на арт-объекте «Счастье не за горами» в Перми, оштрафовали

Пермский художник Алексей Илькаев (псевдоним Sad Face) заплатит 15 тысяч рублей штрафа за то, что заменил слово «счастье» на «смерть» на арт-объекте «Счастье не за горами». Об этом 16 ноября сообщает URA.RU со ссылкой на адвоката художника Сергея Калкатина.
Калкатин рассказал, что суд согласился прекратить уголовное дело за порчу арт-объекта и назначил художнику штраф. По решению суда, Sad Face также должен заплатить администрации города за работы по реконструкции объекта около 44 тысяч рублей.
В октябре полиция завела дело на Илькаева по статье «вандализм», 16 октября художника задержали. Sad Face изменил слово на арт-объекте 11 октября. Временно надпись на набережной Камы изменилась на «Смерть не за горами».
Арт-объект «Счастье не за горами» появился в Перми в 2009 году. Художник Борис Матросов сконструировал его для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле». Памятник стал известен в России после того, как попал в сериал «Реальные пацаны» и фильм «Географ глобус пропил».
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



