Киев и несколько других городов Украины 31 декабря попали под массированный обстрел. Власти украинских регионов сообщили о пострадавших и по меньшей мере одном погибшем.

Об объявлении во всех регионах Украины воздушной тревоги сообщило издание «Страна» в 13.07 по киевскому времени (14.07 по мск). Спустя три часа в некоторых регионах начался отбой тревоги. В то же время главы администраций некоторых регионов, в том числе Киевской и Житомирской, отчитались о работе ПВО.

Как пишет Reuters, в центре Киева прозвучало не менее десяти взрывов. По данным мэра города Виталия Кличко, взрывы, в частности, были слышны между жилыми домами в Соломенском, Печерском и Голосеевском районах. Под атаку в том числе попало здание гостиницы «Алфавита», оно получило повреждения.

Кличко также сообщил, что в ходе обстрелов украинской столицы погиб один человек, еще 20 пострадали. Киевский мэр также отметил, что среди раненых есть журналист из Японии. Кроме того, Кличко заявил, что 30% жителей Киева остались без электроэнергии, в то время как подача воды и тепла сохраняется.

Под атаку также попал Николаев, рассказал в своем телеграм-канале мэр города Виталий Ким. По его словам, шесть человек получили ранения.

В Хмельницком из-за обстрелов пострадали семь человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии, написал в своем телеграм-канале глава Хмельницкой областной военной администрации (ОВА) Сергей Гамалий. По его словам, часть города оказалась обесточена. Незадолго до этого Гамалий сообщил, что в воздушное пространство Украины залетело «ориентировочно 20 ракет».

Обстрелам подверглась также Сумская область, сообщил глава местной военной администрации Дмитрий Живицкий. Кроме того, под атакой оказался Купянск в Харьковской области, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ГУ ГСЧС в регионе.

На момент публикации этого материала Минобороны России не комментировало сообщения об обстрелах украинских городов.

  • Российские войска с октября наносят массированные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В результате обстрелов жители украинских городов регулярно сталкиваются с временными перебоями в подаче света и тепла. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 11 декабря сообщал, что из-за многочисленных ударов по объектам инфраструктуры в стране оказались повреждены все тепло- и гидроэлектростанции.
  • Президент России Владимир Путин объяснял удары по объектам украинской инфраструктуры ответной реакцией на действия тех, кто «ударил по Крымскому мосту» в октябре. Москва называет этот инцидент терактом и обвиняет в его совершении Киев.