Украинская компания «Энергоатом» уволила заместителя главного инженера Запорожской АЭС Юрия Черничука, который исполнял обязанности главного инженера станции. Об этом сообщается в телеграм-канале оператора.

В «Энергоатоме» заявили, что Черничук «изменил Украине и перешел на сторону врага». Компания отметила, что вместо того, чтобы прилагать усилия для скорейшего освобождения станции Черничук решил помогать российским властям «легализовать ее захват» и «подстрекает к этому других атомщиков».

«Рано или поздно он будет за все отвечать перед законом и перед людьми. Он свою судьбу решил», — заявил президент «Энергоатома» Петр Котин.

30 ноября советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа объявил, что Черничук стал первым заместителем гендиректора АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» — директором Запорожской АЭС. По его словам, весь управляющий состав, включая должность главного инженера, на Запорожской АЭС сейчас сформирован из представителей прежнего коллектива станции, заключивших новый трудовой договор.

  • Российские военные захватили Запорожскую АЭС в начале марта 2022 года, почти сразу после начала военной операции на Украине. С августа Киев и Москва регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции.
  • Совет управляющий МАГАТЭ в ноябре принял резолюцию, в котором призвал России вывести свой военный и другой персонал со станции, чтобы Киев смог восстановить над ней контроль для обеспечения ее безопасной эксплуатации.