В Киеве активисты партии «Национальный корпус» забросали офис политика Виктора Медведчука петардами, при этом сначала украинские СМИ писали, что возле здания произошел взрыв. Об этом 23 мая пишет РБК-Украина.

Происшествие случилось возле офиса партии «За жизнь» Виктора Медведчука. О пострадавших пока неизвестно.

Полиция задержала двоих человек. При этом еще несколько человек бросили файеры и убежали.

РБК-Украина сообщает, активисты требуют от Минюста подать в суд на партию Медведчука, которую они обвиняют в государственной измене. Также они просят Службу безопасности Украины завести дела против руководителей партии.

Виктор Медведчук в 2002-2005 годах возглавлял администрацию президента Украины. Его называют кумом Владимира Путина и одним из самых влиятельных пророссийских политиков в стране. По данным Deutsche Welle, Медведчук уже много лет дружит с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, российский лидер также может быть крестным отцом его дочери. США ввели против Медведчука санкции, так как его организация «угрожает миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины». «Национальный корпус» — украинская националистическая партия. Ее создали в 2016 году на базе организации «Гражданский корпус „Азов“».