В лесах под городом Изюм (Харьковская область), который до начала сентября находился под контролем российских военных, нашли массовые захоронения людей. Об этом заявили уполномоченный по без вести пропавшим на Украине Олег Котенко и президент страны Владимир Зеленский. Фотографии массового захоронения опубликовал телеканал «Настоящее время»*. Российские власти пока не комментировали эти заявления, в пророссийской администрации Херсонской области заявили о подготовке Киевом провокации.

По данным «Настоящего времени»*, снимки сделаны 15 сентября, они получены от украинских журналистов. Согласно фотографиям, некоторые захоронения с крестами и надписями, на некоторых есть венки. На одном из крестов написано «ВСУ, 17 человек, с морга». Часть могил без крестов.

Как утверждает Котенко, который сейчас находится в Изюме, фотографии подлинны. В эфире телеканала он заявил, что в этом месте «сотни могил», кресты сделаны «на скорую руку». Он допустил, что местные ритуальные службы вели записи, благодаря которым удастся понять, как погибли люди и кто они.

«Я не хочу называть это Бучей — здесь, скажем так, более цивилизованно похоронены люди. Не хочу об этом даже думать, но думаю, что там есть и погибшие дети», — сказал уполномоченный.

О массовом захоронении под Изюмом заявил в своем вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, «необходимые процессуальные действия уже начались». Он сообщил, что 16 сентября в Изюм приедут иностранные журналисты, так как украинские власти хотят, чтобы «мир знал, что реально происходит».

Глава следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов в интервью Sky News заявил, что в этом месте похоронены около 440 человек. По его словам, некоторые люди были убиты, другие погибли при артиллерийских обстрелах.

Минобороны России, МИД и Кремль сообщения о массовом захоронении под Изюмом пока не комментировали.

Заместитель главы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сказал ТАСС, что Зеленский намерен повторить в Изюме «опыт провокации в Буче». По его мнению, украинские власти сами «убивают людей, а потом показывают это иностранной прессе».

24 марта Минобороны России отчиталось о взятии под полный контроль Изюма. В начале сентября ВСУ начали контрнаступление в Харьковской области, после этого российские военкоры рассказали, что российские военные покинули несколько городов в регионе. 10 сентября Минобороны заявило, что российские войска из Балаклеи и Изюма «перегруппировали» на Донецкое направление.

* включен в реестр иноагентов