Киностудия Kinodanz, на фильмы которой выдавало деньги Министерство культуры России, подала иск к видеоблогеру Евгению Баженову, известному как BadComedian. Истец требует от него миллион рублей. Об этом Баженов рассказал на своем ютьюб-канале.

«Неважно, как вы ко мне относитесь. Вы, я, мы все должны иметь право высказывать свое мнение. Особенно когда критикуем то, что снято за наши деньги. Но Kinodanz так не считает», — сказал BadComedian.

По его словам, компания судится с ним с начала 2019 года. Поводом для иска, отметил Баженов, стал обзор на фильм студии «За гранью реальности», который он опубликовал в мае 2018 года. Также блогер добавил, что с ним уже беседовали представители Kinodanz, которые сказали ему, что за ними стоят «влиятельные люди».

Дело, отметил Баженов, строится на заключениях двух экспертов, один из которых написал, что блогер превысил лимит цитирования. При этом в том же докладе указано, что это ограничение не закреплено законодательно.

Московская кинокомпания полного цикла Kinodanz существует с 2012 года. В марте 2019 года студию переименовали в KD Studios. Основатели компании — Виктор Денисюк и Евгений Мелентьев.

«МБХ Медиа» со ссылкой на базу «СПАРК-Интерфакс» сообщило, что за 2017-2018 годы Kinodanz получила от Минкульта почти 200 млн рублей. При этом BadComedian в ролике отметил, что ее фильмы постоянно проваливаются в прокате.