Власти Кипра решили лишить гражданства семерых человек, которые получили паспорта в обмен на инвестиции. Об этом 7 октября сообщает Кипрское информационное агентство.

Это решение приняли по итогам проверки, запущенной после публикации расследования о выдаче паспортов сомнительным личностям.

Официальный представитель правительства Кипра Кириакос Кусиос сообщил, что в отношении этих людей, имена и фамилии которых он не назвал, уже запущена процедура признания получения гражданства недействительным.

О том, что «золотых паспортов» Кипра могут лишиться семеро иностранцев, стало известно в конце сентября. Следственная комиссия правительства изучила документы 42 обладателей «золотых паспортов», которых следствие отнесло к лицам категории «высокого риска», писала местная газета Cyprus Mail. Издание отмечало, что заявки семерых из них не отвечали критериям для предоставления им гражданства.

Проверку действия программы «золотых паспортов» власти инициировали после публикации расследования Al Jazeera, в котором говорилось, что кипрские «золотые паспорта» за годы действия программы купили в том числе «сомнительные личности» — десятки высокопоставленных чиновников и их семей, а также «осужденные преступники, люди в бегах и политические фигуры с высоким риском „грязных» денег».