Первый после прекращения полетов международный рейс вылетел с Кипра 9 июня из Ларнаки в Афины. На Кипр также прибыл рейс из Израиля. Об этом сообщает газета Cyprus Mail.

С 9 июня заработали международные аэропорты Ларнаки и Пафоса. Восстановить авиасообщение с другими странами власти Кипра собираются в два этапа. Первый будет действовать с 9 по 19 июня, второй — с 20 июня. Кроме того, страны, с которыми возобновили сообщение, разделили на две категории.

В категорию А, в частности, попали Греция, Болгария, Норвегия, Австрия, Финляндия и Германия. В категорию В вошли Швейцария, Польша, Румыния, Хорватия, Эстония, Чехия. На первом этапе пассажирам для поездки надо будет предоставить тест на коронавирус, который сделан за 72 часа до вылета. Граждане Кипра смогут пройти его по прилете на родину.

На втором этапе гражданам стран из категории А не нужно будет предъявлять тест, а для представителей группы B это правило сохранится. Жители остальных стран, которые не попали в эти две категории, должны будут по приезде отправиться на двухнедельный карантин.

Для приезжающих в страну туристов власти создали приложение CyprusFlightPass. Туда пассажирам нужно будет вносить все необходимые документы для поездки. На их основе будет выдаваться электронное разрешение.

Кипрские аэропорты были закрыты с 21 марта. С 4 мая власти страны постепенно ослабляют карантинные меры. 9 июня начал действовать третий этап по снятию ограничений. На Кипре открылись торговые центры, кафе, рестораны и кинотеатры.

На Кипре зафиксировали 970 случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID 18 человек, выздоровели — 807.