Российский режиссер Кира Коваленко получила Гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на 74-м Каннском кинофестивале. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Приз ей вручили за картину «Разжимая кулаки». Ее действие происходит в маленьком городе в Северной Осетии, в котором главная героиня Ада живет вместе с отцом и младшим братом. Картина рассказывает о семье и проблеме ухода детей из-под чрезмерной родительской опеки.

Приз со сцены зала получил продюсер фильма Александр Роднянский. «К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию. Но, работая с ней больше трех лет, я знаю, что бы она сказала сейчас. Кира поблагодарила бы свою съемочную группу, с которой она работала в Северной Осетии, своего учителя Александра Сокурова и, конечно, жюри фестиваля за такую оценку ее фильма», — сказал Роднянский.

«Особый взгляд» — это вторая по значимости программа Каннского кинофестиваля, победители которой получают поддержку во французском прокате. Приз жюри программы «Особый взгляд» присудили фильму «Великая свобода» австрийского режиссера Себастьяна Мейсе. Премию за актерский ансамбль получила лента «Хорошая мать» (режиссер Афсиа Эрзи), премию «Особый талант» — картина «Ягненок» (режиссер Вальдимар Йоханнссон).

Коваленко — выпускница мастерской режиссера Александра Сокурова, это ее второй полнометражный фильм. Дебютный полный метр Коваленко «Софичка», снятый по одноименной повести Фазиля Искандера, вышел в 2016 году. Фильм вошел в конкурсную программу дебютных фильмов кинофестиваля «Тёмные ночи» в Таллине.

Сам Сокуров поздравил в беседе с «Интерфаксом» свою ученицу. «Сам фильм я не видел. Знаю, что он снимался не в Петербурге, и я не читал его сценарий. Я искренне рад за Киру, она — очень трудолюбивый, настойчивый и сильный человек», — сказал он.