Штаб Киргизии по борьбе с коронавирусной инфекцией 21 августа опубликовал список стран, с которыми открываются границы. В перечень из 31 страны вошла Россия.

Из стран СНГ в список также попали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан и Туркменистан. В Киргизию также смогут въехать жители Грузии, Великобритании, Австрии, Германии, Италии, Турции, ОАЭ, Китая, Южной Кореи, Японии и других стран.

В приказе министерства здравоохранения Киргизии указано, что в список государств включают те, где эпидемиологическая ситуация налаживается.

По данным киргизского штаба по борьбе с COVID-19, за все время эпидемии в стране зафиксировали 42,7 тысячи заражений коронавирусом. За последние сутки их стало на 196 больше. От коронавирусной инфекции в Киргизии умерло 1 055 пациентов, один умер за последний день.

Россия пока не возобновила авиасообщение с Киргизией. В то же время директор Агентства гражданской авиации республики Курманбек Акышев заявил, что переговоры об этом ведутся. Помимо Москвы, рейсы из Киргизии могут начать летать в Новосибирск, Петербург и Екатеринбург.

Россия начала возобновлять авиасообщение с другими странами с 1 августа. Пока что улететь можно только в четыре страны: Турцию, Великобританию, Танзанию и Швейцарию. В то же время Евросоюз пока оценивает эпидемиологическую ситуацию в России как неблагоприятную и не рекомендует открывать с ней границы.

По данным на 21 августа, в России с начала эпидемии зарегистрировали 946 976 зараженных коронавирусом, за последние сутки их число увеличилось на 4 870. От инфекции умерло 16 189 пациентов, а полностью от нее избавиться удалось 761 330.