Театральная организация «Седьмая студия», основанная режиссером Кириллом Серебренниковым, была ликвидирована по решению ее учредителей. Это следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

Деятельность «Седьмой студии» как юридического лица была прекращена 22 декабря 2020 года, говорится в выписке.

Театральную труппу «Седьмая студия» основал Кирилл Серебренников на основе своего актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. В 2011 году «Седьмая студия» запустила на «Винзаводе» в Москве экспериментальный проект «Платформа», который объединил четыре направления современного искусства — театр, танец, музыку и медиа.

В 2017 году Следственный комитет завел уголовное дело в отношении руководителей «Седьмой студии» о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Серебренников, Алексей Малобродский и Юрий Итин вину отрицали.

Следствие и обвинение утверждали, что Серебренников, главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Нина Масляева, бывшие генпродюсеры «Седьмой студии» Алексей Малобродский и Екатерина Воронова, бывший гендиректор Юрий Итин и экс-руководитель департамента господдержки Минкультуры Софья Апфельбаум создали «преступную группу» и обналичивали деньги через фиктивные договоры с подставными лицами. В суде Серебренников рассказывал, что в рамках проекта в 2011–2014 годах было проведено больше 340 мероприятий.

Летом 2020 года Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский и Юрий Итин получили условные сроки от двух до трех лет и денежные штрафы по делу «Седьмой студии». Бывшей сотруднице Минкультуры Софье Апфельбаум назначили штраф, но освободили от его уплаты из-за истечения срока давности. Фигурантов дела обязали выплатить 129 миллионов рублей Минкультуры. Сам Серебренников говорил, что у него нет денег на выплату такой суммы.

В феврале 2021 года стало известно, что власти Москвы не продлили контракт Серебренникова на посту художественного руководителя «Гоголь-центра». Театр возглавил Алексей Агранович.