Прокурор попросил заочно назначить девять лет колонии общего режима композитору, бывшему дирижеру Вятской филармонии Прохору Протасову по делу о распространении фейков про российскую армию по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на человека, который присутствовал на заседании в Первомайском районном суде Кирова.

Прокуратура также попросила на четыре года лишить музыканта права администрировать и создавать сайты.

Дело Протасова рассматривается Первомайским районным судом Кирова с ноября 2022 года. Как отмечала «Фонтанка», на тот момент это был первый заочный процесс по 207.3 УК РФ.

Сам музыкант рассказывал в своих соцсетях, что его заочно обвинили в распространении фейков за посты во «ВКонтакте», опубликованные с апреля по июнь, где рассказывается про события в Буче и ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. Сейчас Протасов проживает в Канаде.

В августе страница музыканта в соцсети была заблокирована по требованию Генпрокуратуры, в сентябре дома у его родителей прошел обыск, пишет «Медиазона»*. После этого МВД объявило Протасова в розыск. В ноябре 2022 года портал vkirove.ru сообщал, что дело против мужчины могло быть заведено по доносу коллег композитора.

По данным vkirove.ru, на первом заседании по делу Протасова суд заслушал показания свидетелей, среди которых были бывший художественный руководитель Вятской филармонии Андрей Сандалов, педагоги Анна Сандалова и Нина Семишкур, сотрудник ФСБ Кировской области, а также мать композитора Любовь Протасова.

«Сандалов, Сандалова и Семишкур дали положительную характеристику обвиняемому, однако отметили, что после появления публикацией на его странице в соцсети, они отписались от страницы и прекратили общение», — писали журналисты портала.

По их словам, Андрей Сандалов на заседании отметил, что ему «не нравится оппозиционный настрой против действующей власти», а в постах Протасова, как утверждал свидетель, присутствовала критика и осуждение как властей, так и российских военных.

«Писал очень жестко о том, что в нашем государстве нет будущего, а Киров загнивает. В то время он находился в Канаде. Конечно, я не могла удержаться и написала: тебе дали прекрасное образование, а ты так относишься», — рассказала на суде Семишкур.

Сотрудник ФСБ Кировской области в свою очередь отмечал, что композитор разместил свои публикации в соцсетях после того, как была опубликована сводка официального брифинга на сайте Минобороны России.

  • Протасов окончил Московскую консерваторию, является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, был дирижером Вятского симфонического оркестра им. В. А. Раевского.
  • В 2016 году его песня «Гимн города Кирова» стала официальным гимном Кирова. В 2018 году Протасов уехал в США, сейчас он учится в докторантуре Университета Торонто, отмечает «Медиазона»*.
  • 20 февраля глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, что менее чем за год в России возбудили 152 уголовных дела о «дискредитации» российской армии и «фейках» про Вооруженные силы. При этом по 152 уголовным дела к уголовной ответственности привлечено 136 человек. В суд передали 53 дела, вынесено уже 16 приговоров.

* СМИ признано в России иноагентом