Группа международных ученых заявила, что пальматиновая кислота, которая содержится в пальмовом масле, может ускорять развитие раковых клеток в полости рта и кожи. Результаты исследования опубликованы на сайте медицинского журнала Nature.

Специалисты из Испании и США провели исследование на мышах, проверив на них действие нескольких видов жирных кислот: олеиновой, линолевой и пальматиновой. Ежедневно ученые добавляли три кислоты в еду грызунов, у которых ранее обнаружили рак полости рта (карциону) или кожи (меланому), и следили за реакцией организма. Параллельно проводился эксперимент с раковыми клетками in vitro, то есть вне организма, а также проверялась их реакция на жирные кислоты.

Исследователи выяснили, что пальматиновая кислота из пальмового масла способствовала метастазированию, то есть образованию вторичных очагов опухоли и дальнейшему распространению раковых клеток. Олеиновая и линолевая кислоты же никак не повлияли на развитие раковых клеток — они остались на том же уровне, что и до исследования.

После того, как мышей перестали кормить едой с содержанием пальматиновой кислоты, она всё равно продолжила оказывать действие на организм грызунов. Ученые пришли к выводу, что за счет своих нейронных связей это вещество сохраняется в памяти клеток и таким образом влияет на гены. Из-за этого раковые клетки продолжают расти.

Новое исследование испанских и американских ученых стало важным открытием для медицины. Ранее специалисты предполагали, что некоторые жирные кислоты могут негативно влиять на развитие злокачественной опухоли, но сейчас благодаря эксперименту стало ясно, как работает этот механизм.

Пальматиновая или гексадекановая кислота, которая содержится во многих веществах и продуктах, относится к категории жирных кислот. Самое большое ее содержание обнаружили в пальмовом масле, которое получают из плодов масличной пальмы в тропических регионах, в основном, в Юго-Восточной Азии. Пальматиновая кислота также есть в животном жире, подсолнечном, оливковом, сливочном и других маслах, орехах, какао и прочих продуктах.