Китай стал первой в мире страной, которая одобрила ингаляционную вакцину против COVID-19, пишет CNN. Препарат Convidecia Air, созданный компанией CanSino, будет использоваться для экстренного применения в качестве бустерной дозировки.

Одобрение антиковидного ингаляционного препарата особенно актуально для Китая, чья экономика ощущает на себе последствия жесткой санитарной политики «нулевого COVID». В частности, во многих китайских городах вводятся крупномасштабные карантины и проводятся массовые тест-драйвы даже в случае небольших вспышек заболеваний, отмечает CNN.

По данным телеканала, с конца августа более 70 китайских городов были полностью или частично изолированы от вируса COVID-19, эти меры затронули более 300 млн человек. Кроме того, ингаляционный препарат от CanSino может помочь повысить уровень вакцинации среди пожилых, которые не спешат сделать прививку от коронавирусной инфекции.

В китайской компании заявили, что вакцина вскоре поступит на рынок, после того как будут решены некоторые технические моменты. Вместе с тем в CanSino готовы к «жесткой конкуренции» внутри страны, где зарегистрированы девять вакцин, говорится в статье CNN. На сайте производителя отмечается, что препарат показал высокие результаты по итогам клинических испытаний.

«Convidecia Air не содержит игл и может эффективно вызывать комплексную иммунную защиту… всего после одного вдоха. Исследования, опубликованные в The Lancet, показали, что Convidecia Air может вызывать сильный гуморальный, клеточный и слизистый иммунитет для достижения тройной защиты и эффективного сдерживания инфекции», — сообщается в пресс-релизе.

CNN отмечает, что компания CanSino опубликовала в августе исследование, в котором сообщила, что у людей, которые прошли полный курс вакцинации (две дозы), уровень антител оказывался выше, когда им давали Convidecia Air, а не третью дозу вакцины. CNN подчеркивает, что в исследовании не указывалось, предотвращает ли препарат передачу коронавирусной инфекции другим людям.

  • В начале апреля Минздрав зарегистрировал назальную вакцину от коронавируса, которую разработал Центр им. Гамалеи, также ответственный за создание инъекционного препарата от коронавируса «Спутник V». Осенью 2021 года Минздрав разрешил клинические испытания антиковидного спрея для носа.
  • В августе власти Курской области объявили, что первыми в России запустили массовую вакцинацию назальной вакциной против коронавируса. Как писал «Коммерсантъ», речь идет не о специальном препарате, а о «Спутнике V», который с помощью специальных насадок вводят через нос.