Правительство Китая решило смягчить строгие меры по борьбе с коронавирусом после того, как граждане начали протестовать против ограничений, сообщает Associated Press. Национальная комиссия по здоровью КНР выпустила объявление, состоящее из 10 пунктов.

В документе говорится об отмене всеобщего тестирования на коронавирус и обязательного наличия справки о состоянии здоровья, которую жители Китая должны иметь в смартфоне. Исключением стали детские сады, школы и учреждения по уходу за пожилыми людьми, куда можно будет попасть только после прохождения тестирования и наличия справки.

Кроме того, власти перестанут блокировать целые районы, в которых зафиксирована заболеваемость коронавирусом, и теперь будут закрывать только отдельные дома и этажи, где выявлены очаги заболеваемости. При этом длительность карантина теперь будет составлять не более пяти дней, если не зафиксируют новые вспышки.

Люди, у которых зафиксирован положительный тест на инфекцию, также смогут изолироваться дома, то есть их не будут помещать в переполненные антисанитарные полевые госпитали. Приказы о приостановке работы предприятий и транспортных компаний также отменяются. Школы, в которых не зафиксировали вспышки заболеваемости, должны будут вернуться к занятиям.

Как отмечает Associated Press, китайские чиновники уже несколько дней подряд постепенно снимают ограничения: например, 5 декабря в Пекине и как минимум в 16 других городах страны впервые за несколько месяцев жителям разрешили пользоваться общественным транспортом без теста на вирус, сделанный в течение предыдущих 48 часов.

Агентство также пишет, что 7 декабря заболеваемость коронавирусом в Китае составила 20 764 человек, причем подавляющее большинство заболевших переносят инфекцию бессимптомно (хотя ранее в стране зафиксировали рекордные 40 тыс. заболевших).

После начала пандемии Китай придерживается политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, которая подразумевает подавление любой вспышки заболеваемости, введение жестких локдаунов и закрытие целых районов на карантин даже в случае выявления небольшого числа инфицированных.

  • В конце ноября в нескольких китайских городах начались массовые протесты из-за строгих ограничений. Главным катализатором протестных акций стал пожар в многоквартирном доме в городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек и еще девять пострадали. Многие пришли к выводу, что трагедии можно было бы избежать, если бы не жесткие антиковидные меры: дом, где начался пожар, находился на карантине — подъезды были заперты снаружи, что не позволило жителям выйти из дома, а по периметру были возведены металлические ограждения, мешавшие пожарным.
  • При этом некоторые протестующие выступали не только против ковидных мер, но также требовали отставки председателя Китая Си Цзиньпина и Коммунистической партии.
  • Американский инвестиционный банк Goldman Sachs Group прогнозирует, что Китай может отказаться от политики «нулевой терпимости» к апрелю 2023 года. Такое решение может быть принято на фоне протестов, которые вызвало новое ужесточение коронавирусных ограничений. Кроме того, как отмечает Bloomberg, строгие меры по борьбе с инфекцией ограничивают мобильность людей и деловую активность, что подрывает экономический рост в Китае.