Со среды, 15 марта, власти КНР возобновят выдачу виз для туристов и других иностранных граждан, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление посольства Китая в США. Ограничения были введены в связи с распространением коронавируса.

По данным издания, возобновление выдачи виз станет важным шагом в стремлении КНР воссоединиться с миром и оставить позади строгие ограничения, связанные с коронавирусом.

Восстановлен будет и безвизовый въезд в провинцию Гуандун для групп иностранцев из Гонконга и Макао, а также для находящихся на круизных лайнерах, которые останавливаются в Шанхае, пишет Bloomberg.

Открытие Китая демонстрирует, что власти страны оставили позади режим нулевой терпимости к COVID-19 (частые карантины, массовое тестирование на коронавирус и фактически закрытую границу). Агентство отмечает, что такие меры повлияли на экономический рост, особенно в 2022 году.

В конце ноября 2022 года в нескольких китайских городах начались массовые протесты из-за строгих ограничений. При этом некоторые участники протестов выступали не только против ковидных мер, но также требовали отставки председателя Китая Си Цзиньпина и Коммунистической партии.

По данным Министерства общественной безопасности Китая, в 2022 году было совершено всего 115,7 млн въездных и выездных поездок и это на 20% меньше от поездок до начала пандемии коронавируса в 2019 году. В 2022 году жители материковой части КНР осуществили 64,6 млн поездок, около пятой части от уровня, который был до пандемии.

Bloomberg напомнило, что отсутствие китайских туристов ударило по странам, которые зависят от туристической сферы: от Юго-Восточной Азии до Европы. Позиция властей КНР в отношении COVID-19 для туристической индустрии мира обошлась потерей около $280 млрд, отмечает агентство.