Китайские военные в период с вечера 3 августа до утра 4 августа несколько раз входили в территориальные воды и воздушное пространство вокруг Тайваня, утверждает Reuters со ссылкой на неназванный тайваньский источник.

По его словам, около 10 кораблей военно-морских сил Китая ненадолго пересекли «срединную линию», прежде чем их «отогнали» тайваньские военные катера. К полудню 4 августа военные корабли как со стороны Китая, так и со стороны Тайваня оставались в этом районе в непосредственной близости друг от друга.

«Они проникли внутрь, и мы их прогнали», — пояснил источник в Тайбэе.

Кроме того, утром 4 августа несколько самолетов военно-воздушных сил Китая также пересекли «срединную линию», отметил источник. В ответ Тайвань поднял реактивные самолеты и развернул ракетные системы, чтобы отслеживать движение китайских воздушных судов. «Они [китайцы] прилетали, а затем улетали, снова и снова. Они продолжают беспокоить нас», — сказал собеседник агентства.

Вечером 3 августа министерство обороны Тайваня сообщало в Twitter, что в воздушное пространство страны вошли 27 китайских самолетов. Утром 4 августа военное ведомство республики написало, что тайваньская армия работает в обычном режиме и следит за обстановкой «в ответ на иррациональные действия Китайской Народной Республики, направленные на изменение статуса-кво и дестабилизацию безопасности в регионе».

«Мы не стремимся к эскалации, но мы не остаемся в стороне, когда речь идет о нашей безопасности и суверенитете», — заявили в Минобороны Тайваня.

Государственное телевидение Китая, на которое ссылается Reuters, передавало, что Пекин начал проводить учения, в рамках которых китайская армия отрабатывает боевые стрельбы в водах и в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань. По плану учения должны завершиться 7 августа.

«Это самая провокационная серия принудительных мер, предпринятых Пекином с момента окончания гражданской войны [в Китае] и основания Китайской Народной Республики», — сказал Fox Business бывший заместитель советника по национальной безопасности вице-президента США Дика Чейни, Стивен Йейтс.

Обострение ситуации вокруг Тайваня

Китай начал проводить военные учения вблизи Тайваня после того, как 2 августа остров посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В ходе визита Пелоси посетила парламент Тайваня и встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь. Пелоси назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире», а также сказала, что США должны поддержать остров из-за растущих угроз со стороны Китая.

Пекин, в свою очередь, выступал против приезда Пелоси на Тайвань, так как КНР считает остров своей территорией. После приземления самолета Пелоси Пекин выпустил заявление, в котором назвал поездку спикера «серьезным нарушением» политики «одного Китая» и нарушением суверенитета страны, а также предупредил об угрозе стабильности в Тайваньском проливе. Китай еще до приезда Пелоси выступал против ее визита на Тайвань, пообещав «не сидеть сложа руки».

Конфликт между Китаем и Тайванем длится с 1949 года, когда на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Обе страны не признают независимость друг друга. Суверенитет Тайбэя признают только 14 государств в мире. США также придерживаются так называемой «политики одного Китая», но при этом обещают оказывать острову военную помощь в виде поставок оружия. Тайвань опасается, что Китай начнет вторжение на остров.