- 2 мин
- 0
Китайцы предложили отслеживать все опасные астероиды с орбиты Венеры
Китайские ученые придумали, как обезопасить Землю от неожиданного визита потенциально опасных астероидов. Они рассчитали, что отследить почти 100% таких объектов способна группа спутников, запущенных к орбите Венеры. Исследование с расчетами опубликовано в журнале Space: Science &Technology.

Китайские ученые придумали, как обезопасить Землю от неожиданного визита потенциально опасных астероидов. Они рассчитали, что отследить почти 100% таких объектов способна группа спутников, запущенных к орбите Венеры. Исследование с расчетами опубликовано в журнале Space: Science &Technology.
В настоящее время астрономам известно больше 2 тысяч потенциально опасных околоземных астероидов — тел диаметром более 140 метров, которые подходят к Земле ближе, чем на 7,48 млн километров.
Чтобы отслеживать известные и обнаруживать новые угрозы со стороны космоса, китайские ученые под руководством Ли Сянъюя из Пекинского технологического института предложили отправить к орбите Венеры группировку из нескольких космических аппаратов.
Она должна состоять из шести спутников с камерами широкого поля зрения и одного «родительского» аппарата, который следует разместить в гравитационно стабильной точке Лагранжа системы Венера-Солнце, откуда он будет передавать данные на Землю.
Расчеты показали, что спутники наблюдения, расположенные на орбите Венеры, имеют лучший обзор космического пространства внутри орбиты Земли, чем аппараты, находящиеся в точке Лагранжа системы Земля-Солнце (на расстоянии 1,5 млн км от Земли), и могут быть запущены с более низкими энергетическими затратами.
Моделирование работы такой спутниковой группировки показало, что она может обеспечить эффективное раннее предупреждение для почти всех потенциально опасных астероидов — лишь четыре из них окажутся вне зоны видимости в течение пятилетней миссии.
“В течение пяти лет наблюдений 99,8% потенциально опасных астероидов могут быть выявлены, а их орбиты определены с точностью лучшей, чем с помощью односпутниковой системы”, — говорится в исследовании.
Ранее Китайское национальное космическое управление заявило о решении создать систему защиты Земли от астероидов путем разработки миссии, аналогичной недавнему эксперименту NASA с тараном небольшого астероида.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



