UPD Твит старшего политического аналитика Центра азиатских исследований США Оливии Энос позднее был удален (однако сохранился в кэше). Информацию о том, что китайская делегация покинула зал во время выступления Владимира Зеленского, опровергли участники конференции.

Китайская делегация покинула зал во время выступления президента Украины Владимира Зеленского на конференции по безопасности Shangri La Dialogue («Диалог Шангри-Ла») в Сингапуре. Об этом в своем твиттере 11 июня сообщила старший политический аналитик Центра азиатских исследований США Оливия Энос.

@OliviaEnos

«Зеленский выступает на SLD22, китайская делегация вышла из зала», — написала Энос.

Президент Украины выступил по видеосвязи. Он затронул тему голода, который, по его словам, может наступить, если блокировка украинских портов продолжится:

Если <…> из-за российской блокады мы не сможем экспортировать наши продукты питания, мир столкнется с острым и тяжелым продовольственным кризисом и голодом во многих странах Азии и Африки.

Зеленский добавил, что из-за отсутствия продовольствия в мире начнется политический хаос, который может привести к свержению правительств множеств стран и изгнанию политиков. Эта угроза, по словам украинского лидера, становится все более очевидной на фоне роста цен на повседневные товары во многих странах.

Помимо этого, Зеленский затронул тему переговоров о гарантиях безопасности Украины:

Что касается гарантий безопасности для нашей страны, то в настоящее время мы готовим документ с нашими союзниками по группе G7, чтобы определить, как они могут помочь нашему народу жить без страха.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на члена палаты представителей США, республиканца Майкла Маккола, 24 мая китайская делегация не стала аплодировать после выступления Зеленского на Всемирном экономическом форуме и покинула конференц-зал, где выступление президента Украины транслировалось по видеосвязи.

В тот же день представители Китая, которые были на форуме, сказали, что информация о демарше делегации не соответствует действительности, поскольку во время выступления Зеленского они якобы вели переговоры с главой Международного энергетического агентства Фатихом Биролем.