В декабре 2022 года военные эксперты из Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая (АВН НОАК) провели симуляцию конфликта на Украине, передает японская газета Nikkei, ссылаясь на источники, близкие к китайскому правительству.

Симуляция показала, что конфликт закончится ориентировочно летом 2023 года, а Россия выйдет из него в более выгодной ситуации. Газета не уточняет, что конкретно подразумевает такой сценарий. В докладе АВН НОАК также говорится, что экономики России и Украины будут слишком истощены, чтобы продолжать боевые действия после лета.

АВН НОАК — институт, напрямую подчиненный Народно-освободительной армии Китая, который на регулярной основе готовит доклады по актуальным проблемам для Военного совета ЦК Компартии Китая — высшего партийного органа по руководству вооруженными силами КНР, который возглавляет генсек ЦК КПК Си Цзиньпин.

По мнению газеты, отчет по украинскому конфликту побудил Китай подготовить свой «план» по урегулированию кризиса из 12 пунктов, создав впечатление, что Китай начал играть более активную роль в конфликте.

Как пишет Nikkei, в данный момент Си Цзиньпин рассматривает возможность посетить Россию с официальным визитом. «Наилучшим сценарием для Си стало бы начало переговоров между Россией и Украиной после того, как китайский лидер представит Путину мирный план. Это представит Китай как участника переговоров о прекращении огня», — отмечает издание.

30 декабря президент Владимир Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию. «Ждем вас, уважаемый председатель, дорогой друг, весной следующего года с государственным визитом в Москву», — сказал он.