Китайский бизнес практически перестал инвестировать в Голливуд. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные компании Rhodium.

Аналитики компании предположили, что на ситуацию с финансовыми вложениями из Китая в американское кинопроизводство повлияли пандемия коронавируса и эскалация отношений между КНР и США.

В Rhodium отметили, что наиболее активно китайские инвестиции текли в Голливуд в 2010-х годах, достигнув пиковых показателей ($4,8 млрд) в 2016 году. Уже на следующий год на фоне оттока капитала власти КНР ограничили «иррациональные» инвестиции, после чего произошел ощутимый спад инвестиционной активности китайского бизнеса. Из-за этого, в частности, в 2017 году сорвалась сделка по продаже киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Studios.

Беннетт Позил из East-West Bank констатировал, что на сегодняшний день китайские инвестиции в Голливуд практически сошли на нет. Аналитик Марк Витцке отмечал приток средств из КНР в американскую киноиндустрию в 2020-2021 годах, но связывал это в основном лишь с одной сделкой — в рамках которой компания Tencent купила крупные доли в Universal Music Group.