Власти Китая объявили об отзыве аккредитаций у нескольких журналистов американских СМИ. Речь идет о корреспондентах газет New York Times, Washington Post и Wall Street Journal. Об этом 17 марта сообщили в МИДе Китая.

Так Китай отреагировал на решение США приравнять китайские СМИ к иностранным миссиям, а также ограничить число китайских граждан, которым можно работать на территории США в государственных СМИ Китая.

В ведомстве заявили, что журналисты, работающие в китайских бюро Wall Street Journal, New York Times и Washington Post с аккредитациями на 2020 год, должны сдать их в министерство в течение 10 дней.

Эти издания, а также Voice of America и Time должны также предоставить в письменном виде информацию о сотрудниках, финансах и деятельности в стране.

«Эти меры являются абсолютно необходимыми и ответными, которые Китай вынужден принимать в ответ на необоснованное притеснение, которое испытывают китайские СМИ в США», — сказали в МИДе.

В конце февраля власти США решили ужесточить правила работы для китайских государственных СМИ на американской территории. Новые правила затронули агентство «Синьхуа», телеканал CGTN, Международное радио Китая, газету China Daily и компанию Hai Tian Development USA, которая занимается распространением в США газеты People’s Daily.

Эти СМИ должны будут предоставлять списки своих сотрудников в США, отчитываться о кадровых перестановках, а также регистрировать в Госдепе собственность, которой они владеют или берут в аренду. Позже Госдеп ввел ограничения на общее число китайских граждан, которым можно работать на территории США в государственных СМИ Китая.