Китай отказался покупать американскую нефть из-за разногласий в торговой политике двух стран. Об этом 3 октября сообщает Reuters со ссылкой на президента китайской судоходной компании China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня.

По словам Чуньлиня, Китай отказался от американской нефти на фоне «торговой войны» между странами. «Безусловно, это отрицательно повлияет на судоходный бизнес», — добавил он.

Данные агентства говорят, что поставки прекратились в сентябре 2018 года. Еще в июле в Китай импортировали 10,5 млн баррелей нефти из США, а уже в сентябре объем сократился до 0,6 млн баррелей.

В сентябре 2018 года Китай ввел дополнительные налоги на американские товары (в этот список не попала нефть). Так правительство республики ответило на заявление Дональда Трампа, который 24 сентября повысил пошлины на товары из Китая на 10% (около $200 млрд).

Трамп обвиняет Китай в недобросовестной торговой политике и утверждает, что они используют технологии американских компаний, что мешает «развитию и процветанию» США.

США ввели первые ограничения для Китая летом 2018 года. В июле пошлины на китайские товара повысились на 25%.