Министерство торговли Китая с 28 ноября повысит тарифы на австралийские вина до 212%. Об этом 27 ноября сообщил телеканал ABC.

Повышенные тарифы будут варьироваться от 107% до 212%. Китайские власти объяснили это решение тем, что австралийские производители продают свои вина по заниженным ценам. В ведомстве не уточнили, сколько будут действовать тарифы.

Решение приняли на основе продолжающегося расследования, которое начало министерство торговли Китая. В ведомстве считают, что австралийские производители занижают цены за счет субсидий от правительства. Австралия отрицает эти обвинения.

Wine Australia отмечает, что на долю Китая приходится 39% от всего экспорта австралийского вина. На фоне новостей о повышении тарифов акции крупной винной компании Treasury Wine Estates упали на 13%. Би-би-си подчеркивает, что эта компания построила успешный бизнес в Китае, а ее стоимость сейчас оценивается в $4 млрд.

Министр сельского хозяйства Австралии Дэвид Литтлпрауд заявил, что в правительстве «крайне разочарованы» повышением пошлин. Он подчеркнул, что австралийские производители не демпингуют на китайском рынке.

ABC отмечает, что в последнее время отношения Австралии и Китая ухудшились. В частности, из-за того, что Канберра поддержала глобальное расследование о происхождении коронавируса, а также осуждает нарушение прав человека в Гонконге и Синьцзяне. В ответ Пекин разными мерами сокращает импорт товаров из Австралии.