Китайские власти отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исходные необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусом в стране. Об этом написала газета Wall Street Journal со ссылкой на нескольких экспертов миссии ВОЗ.

«Они показали нам пару образцов, но это не то же самое, что предоставить их все, что является стандартным для эпидемиологических расследований…Итак, вы понимаете, интерпретация этих данных становится более ограниченной с нашей точки зрения, хотя другая сторона может посчитать, что это неплохо», — сказал ученый Доминик Дуайер.

Речь идет о 174 случаях заражения коронавирусом, которые выявили на ранней стадии вспышки в Ухане в декабре 2019 года, а также о возможных случаях до вспышки. Дуайер заявил, что отказ предоставить исходные данные привел к острым дискуссиям между китайскими экспертами и членами команды ВОЗ.

Власти КНР предложили команде ученых ознакомиться с их собственным анализом этих сведений и их обобщением. Китайская сторона также показала свои обобщенные данные и анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки, согласно которым они не нашли свидетельств раннего распространения вируса.

Эксперт международной миссии Тея Фишер рассказала, что не увидела несоответствий между проанализированными китайской стороной обобщенными данными и сведениями, которые специалисты ВОЗ сумели непосредственно собрать в Ухане. При этом она добавила, что для более глубокого исследования нужен доступ к исходным необработанным данным. «Вирус определенно циркулировал в популяции до того, как стало известно о первых серьезных клинических случаях», — предположила она.

Команда специалистов ВОЗ прибыла в Ухань 14 января, чтобы установить происхождение вируса SARS-CoV-2. Две недели эксперты провели в карантине, общаясь со своими китайскими коллегами удаленно. Затем они посетили несколько объектов в городе, в частности, рынок морепродуктов Хуанань, а также несколько инфекционных больниц города и Уханьский институт вирусологии.

На итоговой пресс-конференции 9 февраля представители международной группы заявили, что какого-либо серьезного прорыва им достичь не удалось, однако в ходе совместной работы с коллегами из Китая они смогли определить основные гипотезы появления коронавируса.

Наиболее вероятная версия, по словам экспертов, заключается в том, что вирус передался от диких животных через промежуточное звено. По их мнению, вирус мог сначала распространиться среди одной популяции животных, которая послужила естественным «резервуаром», в котором коронавирус мутировал, преодолел межвидовой барьер и стал способен заражать людей. Делегация ВОЗ отмечает: несмотря на сходство коронавируса с теми, что можно найти в летучих мышах и панголинах, пока оснований однозначно утверждать, что он появился именно в этих животных, нет.

Версию лабораторного происхождения SARS-CoV-2 группа ВОЗ считает «крайне маловероятной». Также они предполагают, что «Хуанань» стал лишь одним из мест распространения вируса: в городе также заболевали люди, не имеющие отношения к этому рынку.

В декабре 2020 года агентство AP сообщало, что Китай жестко контролирует научные исследования о происхождении SARS-CoV-2 и ограничивает доступ к местам обитания летучих мышей.