Паралимпийские игры в Пекине завершились убедительной победой китайских спортсменов. В общекомандном зачете сборная КНР завоевала 61 медаль, второе место – у сборной Украины (29 медалей). Россия в Паралимпиаде-2022 не участвовала.

По итогам Паралимпиады китайские спортсмены взяли 18 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовые медали, сообщается на сайте игр. Результат Украины – 11 золотых, 10 серебряных и восемь бронзовых наград. У занявшей третье место Канады – восемь, шесть и 11 соответственно.

Китайская сборная гарантировала себе первую строчку в общекомандном зачете досрочно. Большинство медалей спортсменам из Китая принесли лыжные гонки, биатлон и горнолыжный спорт. Украинская команда отличилась в биатлоне и лыжных гонках (в связанных с лыжами дисциплинах разыгрывалось больше всего наград).

Паралимпийские игры стартовали в Пекине 3 марта, церемония закрытия игр запланирована на 15:00 мск 13 марта. Спортсмены соревновались шести видах спорта – лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках, сноуборде, горных лыжах, хоккее на санях (следж-хоккее).

Спортсмены из России и Беларуси не участвовали в играх. Международный паралимпийский комитет отстранил обе страны от соревнований на фоне специальной военной операции на Украине. С 18 по 21 марта Россия и Беларусь проведут собственные игры «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. Программа будет включать те же шесть спортивных дисциплин, что и в Пекине.

«Эти игры станут подтверждением того, что спорт объединяет и вдохновляет, что сложные ситуации только стимулируют нас на создание новых ярких событий, которые привлекут внимание спортивной общественности и всех наших болельщиков», – заявил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков.