МИД Китая аннулировал аккредитацию троих журналистов Wall Street Journal в Пекине из-за публикации материала с заголовком «Китай — настоящий больной Азии». Об этом 19 февраля сообщает Wall Street Journal.

Журналисты должны покинуть Китай в течение пяти дней. Представитель китайского МИДа заявил, что власти страны до этого требовали от издания наказать виновных и извиниться за публикацию материала, но Wall Street Journal этого не сделал.

Представитель ведомства отметил, что публикация дискредитирует усилия правительства и народа Китая в борьбе с распространением коронавируса, а заголовок в ведомстве назвали расистским.

Материал с заголовком «Китай — настоящий больной Азии» вышел в WSJ в рубрике «Мнения». В нем, в частности, говорилось, что власти Китая продолжают скрывать реальные масштабы распространения вируса. Ни один из трех журналистов отношения к публикации не имеет, колонку написал профессор Уолтер Рассел Мид.

18 февраля США ужесточили правила регистрации для пяти государственных СМИ Китая. Для них теперь будут действовать такие же правила, как для иностранных посольств. Изменения коснулись агентства «Синьхуа», телеканала CGTN, Международного радио Китая, газеты «Чжунго жибао» и компании Hai Tian Development USA, которая распространяет в США газету «Жэньминь жибао».

В августе 2019 года власти Китая отказались продлевать аккредитацию другого журналиста Wall Street Journal Чун Хан Вонга. До этого он опубликовал отчет, в котором говорилось, что брат Си Цзиньпина якобы участвует в азартных играх с высокими ставками и отмывает деньги в Австралии.